суббота, 1 сентября 2012 г.

Наброски фигуры человека

Набросками называют быстрые,лаконичные,небольшого размера зарисовки. В них передается общее впечатление от натуры, наиболее главное и существенное без проработки деталей. ( Г.В.Беда ). Пока у рисующего мало опыта, не стоит стремиться к особой легкости и виртуозности,технической ловкости выполнения набросков. Голова и фигура человека-это самые интересные и сложные обьекты для изображения.
При работе над набросками не делают детального построения изображения, не занимаются тщательной проработкой светотени.Основой наброска является передача пропорций, движения и характера.

Ни техника, ни приём, а содержание, верность изображаемой натуре прежде всего должны составлять заботу учащихся. Свобода в выполнении и техническое мастерство приходят с опытом, после большого количества выполненных набросков. Чаще всего такие наброски выполняются очень быстро, т.к. рисующий изображает не позирующих людей,а фиксирует свои жизненные наблюдения.
Собранный в результате таких зарисовок материал становится золотым фондом художника. Наброски могут быть выполнены с помошью линий, имеющих разную толщину и активность,в других случаях художник может использовать средства светотени и тонального пятна, лаконично передавая форму, силуэт, характер освещения.
Для набросков можно использовать бумагу разных сортов, различную по размеру, цвету и шероховатости. Для выполнения набросков можно использовать карандаши,средние и мягкие по твердости, уголь, сангину, соус, тушь, акварельные и пастельные мелки, фломастеры.

Комментариев нет: